欢迎来到信德,公司主要经营:公司注册、代理记账、商标注册、各类资质! 网站地图联系我们
当前位置:首页 > 常见问题 > 税务常识

个人取得独生子女补贴是否缴纳个人所得税?

访问量:1779 来源:

个人取得独生子女补贴是否缴纳个人所得税?

来源:国家税务总局海南省税务局   日期:2018-06-29


个人取得独生子女补贴是否缴纳个人所得税?

答:根据《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)第二条第二项第一目规定,独生子女补贴不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税。

咨询顾问

李先生

资深业务顾问
  • 在线咨询
  • 在线咨询

热门服务

  • 省钱省心

    全程代办,一站式服务
  • 专业高效

    专业团队、服务及时更新
  • 一对一服务

    资深顾问,全程跟进服务
  • 安全保密

    资料保密,保障信息安全

电话咨询

在线咨询

0898-88264411
  • 微信二维码

    微信二维码