欢迎来到信德,公司主要经营:公司注册、代理记账、商标注册、各类资质! 网站地图联系我们
当前位置:首页 > 常见问题 > 税务常识

个人所得税热点问题

访问量:1760 来源:

个人所得税热点问题

来源:国家税务总局海南省税务局   日期:2018-09-12


1.我公司九月份给员工发放工资,在十月份申报缴纳个人所得税时,是否可以按五千元减除费用?

答:根据《财政部 税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》(财税〔2018〕98号)第一条规定:“对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行,并按照本通知所附个人所得税税率表一计算应纳税额。对纳税人在2018年9月30日(含)前实际取得的工资、薪金所得,减除费用按照税法修改前规定执行。”

因此,对纳税人在2018年9月30日(含)前实际取得的工资、薪金所得,减除费用按照税法修改前规定执行。

2.修订后的《中华人民共和国个人所得税法》中居民个人和非居民个人的判定标准是什么?

答:根据《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》(中华人民共和国主席令第九号)规定,在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。

3. 新《中华人民共和国个人所得税法》颁布之后,对于个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者、企事业单位承包承租经营者的费用扣除标准是否发生变化?

答:根据《财政部 税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》(财税〔2018〕98号)的规定:对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者、企事业单位承包承租经营者2018年第四季度取得的生产经营所得,减除费用按照5000元/月执行,前三季度减除费用按照3500元/月执行。

4.新《中华人民共和国个人所得税法》颁布之后,增加了专项附加扣除,哪些费用属于专项附加扣除?

答:根据《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》(中华人民共和国主席令第九号)规定:专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。

5.什么情况下,自然人需要自行办理个人所得税纳税申报?

答:根据《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》(中华人民共和国主席令第九号)第十条规定:有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:

(一)取得综合所得需要办理汇算清缴;

(二)取得应税所得没有扣缴义务人;

(三)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;

(四)取得境外所得;

(五)因移居境外注销中国户籍;

(六)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;

(七)国务院规定的其他情形。

咨询顾问

李先生

资深业务顾问
  • 在线咨询
  • 在线咨询

热门服务

  • 省钱省心

    全程代办,一站式服务
  • 专业高效

    专业团队、服务及时更新
  • 一对一服务

    资深顾问,全程跟进服务
  • 安全保密

    资料保密,保障信息安全

电话咨询

在线咨询

0898-88264411
  • 微信二维码

    微信二维码